Китайский фондовый рынок стал вторым по величине в мире

Китай, обогнав Японию, занял второе место по размеру суммарной рыночной капитализации компаний, акции которых торгуются на фондовых площадках этих стран.

Как сообщает агентство Bloomberg, по итогам торгов в понедельник суммарная капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах Китая, составила $3,96 трлн. Это примерно на 5,3% больше, чем аналогичный показатель для Японии, оказавшийся на отметке $3,76 трлн. Первое место занимают США, капитализация американского фондового рынка превышает $16 трлн.

Успеху китайских фондовых площадок способствовали обрушившиеся на Японию стихийные и техногенные катастрофы, вызвавшие максимальное более чем за два года падение основного японского фондового индекса Nikkei 225 по итогам торгов в понедельник, когда индикатор опустился на 6,2%.

Отставание Японии, вероятно, усугубиться в ближайшие дни на фоне продолжающихся распродаж на фондовых биржах страны. Во вторник падение японского Nikkei 225 в ходе торгов достигало 13%, что является максимальным снижением с 1987 года, передает Finmarket.ru.

С начала этого года китайский индекс Shanghai Composite вырос на 4,6%. Китай уже дважды на короткий срок опережал Японию по уровню рыночной капитализации - в январе 2008 и в июле 2009 года. Три китайские компании входят в десятку мировых лидеров по рыночной стоимости, крупнейшая них - PetroChina, уступающая по этому показателю только американским Exxon Mobil и Apple. Крупнейшая японская компания - Toyota Motor - занимает лишь 34-е место.

 

Источник: Profinance.kz