Китайское агентство поставило под сомнение кредитный рейтинг США

Китайское агентство поставило под сомнение кредитный рейтинг США

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. поставило суверенный рейтинг США по долговым обязательствам на пересмотр с “негативным” прогнозом – из-за отсутствия политического консенсуса по вопросу о госдолге страны в долгосрочной перспективе.

В августе 2011 года Dagong ухудшило рейтинг США с “А+” до “А”, оставив по нему “негативный” прогноз. Как тогда пояснило агентство, понижение произошло, поскольку темпы роста американского госдолга опережали бюджетные поступления, – передает Market Watch .

“Каждая политическая партия настаивает на предложении, благоприятствующем ее собственным интересам. Поэтому сложно достичь долгосрочного консенсуса в окончательном решении проблемы госдолга, что приводит ко все усиливающемуся ухудшению налогово-бюджетной позиции правительства”, – говорится в сообщении агентства.

Сейчас аналитики агентства Dagong считают, что к концу 2012 года федеральные долговые обязательства США, находящиеся в обращении, составят 105% ВВП и 609% доходов бюджета. Кроме того, агентство прогнозирует трудный 2013 год для США, если не будет достигнуто соглашение по “бюджетному обрыву”.

“Экономика США, вероятно, скатится в рецессию в 2013 году и останется ослабленной надолго, что еще больше подорвет материальные основы правительства с точки зрения погашения долга”, – считают в агентстве.

США утратили максимально возможный рейтинг “AAA” агентства Standard&Poor’s в августе 2011 года. Между тем, Moody’s Investors Service и Fitch Ratings сохраняют высший рейтинг для США, но не исключают его снижения в следующем году, – сообщают banki.ru.

Источник: thenews.kz