Китайское правительство купило доли в крупнейших японских компаниях

Китайские государственные инвестфонды увеличили вдвое свои инвестиции в японские активы в минувшем году, используя для этого третьи фирмы. Объем вложений на начало 2011 года достиг $19,5 млрд.

Об этом сообщает AFP. Китайский суверенный фонд China Investment Corp (CIC), которому разрешено покупать активы за границей, сейчас владеет $300 млрд. ликвидности. Однако для зарубежных вложений он часто использует иностранные инвестфонды, дабы избежать политических трений.

В минувшем году CIC через австралийский фонд State Street Bank & Trust вложил значительную сумму денег в Toyota, Kirin и Shiseido и другие японские корпорации.

Китайцы, тем не менее, получили во всех компаниях долю не более 5%. Как передает Lenta.ru, такие пакеты, по законам Японии, не требуют предоставления подробных сведений об их владельцах.

Общий объем золотовалютных резервов Китая составляет сейчас $2,85 трлн. Этого с избытком хватит для того, чтобы купить все японские компании, зарегистрированные на Токийской бирже. Однако большую часть резервных средств Китай инвестирует в долговые обязательства США и других развитых стран, а также тратит деньги на покупку сырьевых активов в добывающих странах - от Канады до Нигерии.