Китайскую Alibaba оценили в $128 млрд

Китайскую Alibaba оценили в $128 млрд

Крупнейший китайский интернет-ритейлер Alibaba оценен в $128 млрд. Такую цифру называют эксперты Reuters после недавней сделки с акциями компании.

Примерная оценка стоимости Alibaba была проведена после того, как 12 февраля этого года китайский разработчик видеоигр Giant Interactive объявил о продаже своей доли в онлайн-ритейлере примерно за $199 млн. Другие подробности сделки не разглашаются.

Проданные теперь компании Tiger Global акции Giant Interactive приобрела в 2011 г. за $50 млн. В то время стоимость Alibaba оценивалась приблизительно в $32 млрд.

Если доля Giant Interactive с момента покупки не изменилась, то стоимость компании, также как и проданной доли, должна была увеличиться практически в четыре раза и составить $128 млрд.

Ранее в этом году опрошенные Reuters аналитики оценивали стоимость Alibaba в $140 млрд, а предполагаемый размер IPO оценивается в $15 млрд.

Первичное размещение акций китайского интернет-ритейлера должно произойти в этом году, однако точные параметры и место проведения IPO до сих пор не известны.

К слову, корпорация Google, которая 11 февраля впервые заняла второе место в списке самых дорогих компаний мира, оценивается примерно втрое дороже возможной стоимости Alibaba (в $394 млрд).

Ранее на этой неделе агентство Reuters также сообщало, что Alibaba готовится развернуть на территории США интернет-магазин. Приход крупнейшего китайского холдинга, занимающегося интернет-бизнесом, намереваются осуществить через компании Vendio и Auctiva, которые входят в состав бизнес-группы Alibaba.com.