Китайцы купят европейский аэропорт по цене небольшого автомобиля

Китайцы купят европейский аэропорт по цене небольшого автомобиля

Китайская компания купит аэропорт в испанском городе Сьюдад-Реал всего за 10 тысяч евро, но обязана будет выплатить его многомиллионный долг.

Сам аэропорт – в исправном состоянии и даже новый, его построили всего 5 лет назад, вложив в проект 1 миллиард евро, передает Укринформ со ссылкой на Хроника.инфо.

Обанкротившийся и временно закрытый аэропорт пытаются продать уже два года: сначала он был оценен в 100 млн евро, затем цену снизили до 80 млн, сейчас его стоимость оценивается в 30 млн евро, но таких денег никто платить не хочет.

Единственная заявка поступила от китайской компании Tzaneen International, которая предложила гораздо меньшую сумму – всего 10 тысяч евро. Согласно правилам аукциона, Tzaneen International станет победителем, если в течение 20 дней не будет других заявок.

Правда, покупатель должен будет выплатить долги аэропорта, которые в 2010 году оценивались в 300 млн евро.

Центральный аэропорт Сьюдад-Реал проработал всего два года, так как проектировщики грубо ошиблись в расчетах пассажирского потока. Аэропорт задумывался в качестве дублера мадридского аэропорта, однако расстояние в 200 км от испанской столицы отпугнуло большинство авиалиний.