Китайцы не верят в правительственные меры регулирования рынка жилья

Более 80% из 46 тыс. респондентов, участвовавших в опросе издания People's Daily, полагают, что власти Китая не выполнили свое обещание по снижению цен на жилье.

Из числа участников опроса 86% назвали меры регулирования рынка неэффективными. При этом 89% заявили, что правительство не может контролировать рынок, а 87% сомневаются в надежности официальной статистики по рынку жилья, сообщает Shanghai Daily.

По словам директора Института исследований рынка недвижимости при университете Цзиньхуа Лю Хуньюя, такой реакции населения и следовало ожидать, потому что цены, несмотря на стабилизацию, остаются завышенными. Эксперт считает, что у жителей Китая изначально были завышенные ожидания – и они не оправдались.

Как свидетельствуют данные указанного опроса, для 75% китайцев понятие "доступное жилье" означает стоимость квадратного метра не выше 8 тыс. юаней ($1,2 тыс.). А более половины предпочли бы приобретать жилье по цене не более 4 тыс. юаней за кв. м.

Если в некоторых регионах страны еще можно найти жилые объекты за такую цену, то жителям Шанхая можно в ближайшем будущем даже не мечтать об этом. В сентябре средняя стоимость квадратного метра в самом населенном городе Китая превысила 20 тыс. юаней – это почти $3 тыс. Напомним, что во II квартале Китай стал одним из мировых лидеров по темпам роста цен на жилье.

В минувшее воскресенье министерство по вопросам земли и ресурсов совместно с министерством жилищного строительства опубликовали заявление о том, что девелоперским компаниям, которые не начнут строительство в течение года после приобретения участка под застройку, запретят покупать дополнительные участки на аукционах. А муниципальные власти будут обязаны контролировать, чтобы не менее 70% от продающейся на торгах земли использовалась для строительства доступного жилья.

Из более ранних мер регулирования рынка можно упомянуть налог на недвижимость, который должен быть введен в Китае в 2012 году. В некоторых регионах страны используют иные меры по "охлаждению" рынка недвижимости – к примеру, в Гонконге намерены осушать прибрежный шельф.

По материалам Prian.ru