Клаус Мангольд: E.ON расстается с акциями ''Газпрома''

Намерение E.ON продать свой пакет акций ''Газпрома'', подтвердил председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд. Он, однако, подчеркнул, что это не означает ухода E.ON с российского рынка.

Немецкий концерн E.ON намерен продать свой 3,6-процентный пакет акций "Газпрома" российскому Внешэкономбанку, подтвердил 26 ноября председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд. По его словам, этот вопрос был одной из тем беседы в Берлине между главой E.ON Йоханнесом Тайссеном и премьер-министром России Владимиром Путиным.

Сам E.ON пока по-прежнему отказывается комментировать эти сообщения. Агентство Reuters напоминает, что Путин является председателем наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Клаус Мангольд подчеркнул, что запланированная продажа концерном E.ON акций "Газпрома" отнюдь не означает ухода этого немецкого энергетического гиганта с российского рынка инвестиций. Он напомнил, что E.ON независимо от участия в "Газпроме" имеет российские акции на сумму 10 млрд евро и намерен и впредь оставаться одним из крупнейших иностранных инвесторов в России.

По материалам Deutsche Welle