Клерки оказались врагами своих компьютеров

Клерки оказались врагами своих компьютеров

Британские ученые обнаружили неожиданный фактор научно-технического прогресса. Как оказалось, многие офисные сотрудники, мечтающие получить более современный компьютер или ноутбук, осознанно и умышленно портят выделенное им оборудование.

Страшную тайну офисных клерков совершенно случайно раскрыла британская IT-компания Mozy, проводившая опрос на тему возраста и надежности компьютерного парка своих клиентов. Для Mozy, занимающейся онлайн-хранением резервных копий информации, было важно выяснить причины отказов компьютерной техники и оценить количество устаревших и ненадежных машин.

Совершенно неожиданно примерно четверть опрошенных заявили, что, по их мнению, самый легкий и прямой путь к обновлению парка компьютеров в офисе – это умышленная порча и поломка старых аппаратов. 13% респондентов при этом оказались готовы уничтожить устаревшую технику собственноручно. Стоит отметить, что в опросе участвовали не только англичане, но также жители Германии и Франции.

Интересные цифры приводит пресс-служба компании и касательно "среднего возраста" офисной техники в этих странах. Чемпионами тут оказались консервативные британцы, использующие свои компьютеры более пяти лет кряду.

Чуть лучше обстоят дела во Франции, где данный показатель составляет три года и два месяца. Чаще остальных меняют компьютеры в Германии, где они используются обычно два года и семь месяцев.

В целом, отмечают исследователи, экономический кризис привел к тому, что многие фирмы, относящиеся к категории малого и среднего бизнеса, отказались от планового апгрейда своих компьютеров, предпочитая рисковать сохранностью данных ради экономии бюджета. Именно это обстоятельство, вероятно, и стало причиной распространения "компьютерного вандализма" в европейских офисах.

Источник: nur.kz