Клиенты украинских банков забирают депозиты через суд

Клиенты украинских банков забирают депозиты через суд

Действующее постановление НБУ запрещает банкам выдавать клиентам валютные средства с их текущих и депозитных счетов в эквиваленте более 15 тыс. грн в сутки. Однако получить крупный вклад целиком вкладчики могут по решению суда.

Вкладчики обращаются за взысканием валютных депозитов в хозяйственные суды. Сумма исков, выигранных только одной адвокатской компанией уже достигла $600 тыс. Как правило, выступающий ответчиком банк не подает апелляций, и через полтора месяца заявитель получает решение суда об удовлетворении иска. “Если бы банки противодействовали, рассмотрение таких дел могло бы затягиваться на четыре-пять лет”, — отмечает старший партнер компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Существуют также отдельные попытки отменить ограничение регулятора в целом. Согласно сообщению Нацбанка, 14 июля Окружной административный суд Киева проведет заседание по делу об обжаловании постановлений НБУ № 245 и 328. Эти постановления продлевали срок действия валютных ограничений до 1 июня и 1 сентября 2014 г. соответственно.

Кроме того, исходя из меморандума с МВФ о предоставлении займа в $ 17,01 млрд, Украина не должна вводить новые ограничения по операциям с иностранной валютой. При этом поэтапная отмена существующих ограничений должна начаться уже в конце июля 2014 г.

Напомним, принимая постановление, НБУ стремился установить равновесие на валютном рынке и остановить отток вкладов. Первые ограничения на операции с валютой Национальный банк ввел в феврале. Документ накладывал ограничения на покупку валюты на межбанке по поручению физлиц. А также вводил ряд ограничений для предпринимателей и юридических лиц: со счета они могли снять валюту только в том объеме, в котором она была там на начало операционного дня.