"Клуб богатых стран" предсказал ускорение мировой экономики

"Клуб богатых стран" предсказал ускорение мировой экономики

Организация экономического сотрудничества и развития, неофициально именуемая “клубом богатых стран”, прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики.

Согласно обнародованным материалам ОЭСР, рост мирового ВВП в 2014 году составит 3,4%, а в 2015-м — 3,9%.

По мнению экспертов ОЭСР, развитые экономики набирают обороты, поднимая, тем самым, экономический рост во всем мире, в то время как инвестиции и торговля снова начинают расти.

Среди стран, входящих в организацию, наибольший экономический рост в этом году ожидается у Южной Кореи (4%). В то же время Греция, вероятно, будет и дальше находиться в рецессии, спад экономики в 2014 году прогнозируется на уровне 0,3%. Прогноз для США составляет 2,6% на 2014 год и 3,5% на 2015-ый, для еврозоны — 1,2% и 1,7% соответственно, для Японии — 1,2% на оба года.

Страны БРИИКС (Бразилия, Россия, Индия, Индонезия, Китай, ЮАР) в среднем продемонстрируют рост на 5,3% в этом году и 5,7% в следующем. При этом основным локомотивом будет Китай с показателем 7,5% на оба года, тогда как экономика в России будет увеличиваться очень медленно, как для развивающегося государства, — на 0,5% в 2013-м и 1,3% в 2014-м.

Организация экономического сотрудничества и развития объединяет более 30 наиболее экономически развитых стран мира. Среди участников организации — большинство членов ЕС, США, Япония, Австралия, Южная Корея и некоторые другие.