Kodak продаст производство потребительских продуктов для фотопечати

Kodak продаст производство потребительских продуктов для фотопечати

Некогда один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров, компания Kodak решила продать большую часть подразделения по производству потребительских продуктов для фотопечати, а также бизнес по производству сканеров для корпоративных клиентов, говорится в сообщении Kodak.

Решение о продаже продолжает стратегию реструктуризации Kodak, которая в январе этого года подала заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court). По словам гендиректора Kodak Антонио Переца (Antonio Perez), компания планирует продать активы к середине 2013 года.

В рамках реструктуризации количество подразделений Kodak уже сокращено с трех до двух - потребительского подразделения и отдела коммерческих решений. Ранее компания заявила, что намерена постепенно свернуть собственное производство цифровых фото- и видеокамер, однако будет продавать лицензии на использование бренда другим производителям фототехники.

Теперь компания выставляет на продажу бизнес фотопечати, в рамках которого выпускала большинство оставшихся потребительских продуктов - фотопринтеры, комплектующие и фотокиоски. Кроме того, Kodak намерена продать подразделение, производящее технику для работы с документами, в том числе, сканеры для корпоративных клиентов. "Для получения финансирования, необходимого для выплаты долгов по банкротству, важна продажа этих подразделений", - отмечает глава Kodak.

В результате компания намерена сфокусироваться на продвижении своих коммерческих решений. Даже если ей удастся избежать банкротства, то Kodak после выплаты долгов останется лишь с бизнесом, производящим продукцию для корпоративных клиентов.

Kodak необходимо привлечь порядка 700 миллионов долларов, чтобы расплатиться с кредиторами и избежать банкротства. Компания возлагала большие надежды на продажу 1,1 тысячи патентов - примерно десятой части своего портфолио интеллектуальной собственности.

Однако аукцион по продаже патентов Kodak, который длится уже две недели, демонстрирует, что игроки рынка не готовы предложить компании заявленную ей сумму, и поэтому ей придется искать другие источники средств. По данным The Wall Street Journal, на патенты Kodak претендуют, среди прочих, компании Apple и Google.

Компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004 года компания объявила об окончании производства пленочных камер (за исключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжает выпуск фото- и кинопленки.

Источник: newskaz.ru