Количество банков на территории СНГ будет снижаться, а финансовые рынки - расти, - эксперт

Количество банков на территории СНГ будет снижаться, а финансовые рынки - расти, - эксперт

Количество банков на территории СНГ будет снижаться, а финансовые рынки – расти, – заявил генеральный секретарь Банковской ассоциации стран Центральной и Восточной Европы Иштван Ледъел (Istvan Lengyel) в интервью Trend.

“...В мире наблюдается процесс относительного снижения роли банков в финансировании, но в СНГ этот показатель достигает примерно 90%. Я думаю, тенденция будет вести к росту финансовых рынков и финансовых посредников, при этом активы банков также будут расти”, – сказал Ледъел.

По его словам, в США доля банков в финансовых активах составляет только 20%, а в странах Евросоюза – 50%.

По мнению управляющего Бакинской межбанковской валютной биржи ( bbvb ) Фархада Амирбекова, финансовые рынки сейчас растут или, по крайней мере, не падают благодаря эмиссионным деньгам, предоставляемым центральными банками ряда стран. Однако эмиссионная накачка так и не “включила” экономический рост.

По его мнению, появления ликвидного рынка акций в скором времени ожидать не стоит. Из стран СНГ ликвидный рынок акций существует только в России, и он в основном состоит из акций компаний, добывающих природные ресурсы, и организаций финансового сектора.

Источник: thenews.kz