Количество безработных в мире к 2015 году достигнет 208 млн человек

Количество безработных в мире к 2015 году достигнет 208 млн человек

Глобальная экономика постепенно восстанавливается после финансового кризиса, однако рост занятости и сокращение неравенства в доходах более характерны для стран с формирующимися рынками и развивающихся, чем для развитых стран, говорится в докладе Международной организации труда Мир труда в 2013 году.

Аналитики отмечают, что в большинстве стран с низкими и средними доходами по-прежнему сохраняется существенный разрыв между богатыми и бедными. Однако за период между 2010 и 2011 годом в 14 из 26 стран с развитой экономикой (данные по которых вошли в доклад) был отмечен рост неравенства доходов. Речь идет, в том числе, о Франции, Дании, Испании и США.

Таким образом, говорится в докладе, численность населения со средним уровнем доходов уменьшается. Причиной этого стали сочетание длительной безработицы, ухудшения качества рабочих мест и ухода работников с рынка труда.

В то же время во многих из этих стран вновь резко подскочили выплаты руководителям высшего звена, замороженные после начала глобального кризиса.

Примечательно, в развивающихся странах и странах с формирующимися рынками численность группы со средним уровнем доходов выросла с 263 млн чел. в 1999 году до 694 млн чел. в 2010 году. В то же время, как указано в докладе, уязвимая группа, включающая тех, чей доход едва выходит за черту бедности, также увеличилась с 1 млн 117 тыс. в 1999 году до 1 млн 925 тыс. чел. в 2010 году, и этот рост зафиксирован преимущественно в странах с низким уровнем доходов и со средним уровнем доходов, близким к низкому. Таким образом, данная уязвимая группа в три раза превышает группу со средним уровнем доходов.

Тенденция общего росту безработицы в мире, указано в докладе, будет сохраняться: согласно подсчетам аналитиков МОТ, к 2015 году количество безработных с нынешних 200 млн человек вырастет до почти 208 млн.

Как отмечает в своем комментарии генеральный директор МОТ Гай Райдер, “имеющиеся данные указывают на положительные тенденции во многих частях развивающегося мира, при этом рисуют тревожную картину для стран с высокими доходами даже на фоне экономического оздоровления. Особенно тревожная ситуация складывается в некоторых странах Европы, и она начинает угрожать их экономическому и социальному устройству. Необходимо глобальное оздоровление экономики, ориентированное на продуктивные инвестиции в сочетании с более эффективной социальной защитой для самых бедных и уязвимых групп населения. Серьезное внимание следует обратить на устранение неравенства в доходах, которое продолжает расти во многих частях мира”.

Ранее сообщалось, что сейчас безработица в еврозоне достигла нового максимума, а инфляция остается намного ниже ориентира Европейского центробанка.