Количество сайтов в интернете перевалило за 630 млн

Количество сайтов в интернете перевалило за 630 млн

Мониторинговая компания Netcraft опубликовала отчет о количестве работающих сайтов в интернете, согласно которому в начале февраля в сети работали 630 795 511 сайтов.

Как сообщают эксперты, два самых популярных веб-сервера – Apache и Microsoft IIS – в феврале потеряли по 5 млн хостов каждый.

Одновременно, веб-сервер Nginx за тот же период увеличил обслуживаемую базу на 1,4 млн хостов и довел свою долю до 12,85%.

Также стало известно, что среди миллиона самых посещаемых сайтов Nginx вплотную подошел к Microsoft IIS и оба сервера в данной категории сейчас имеют примерно по 13%, фактически Nginx и Microsoft IIS сейчас разделяют менее чем 500 сайтов.

Аналитики сообщают, что количество сайтов, обслуживаемых китайским сервером Tengine, созданным компанией Taobao и являющимся производным от Nginx, достигло 4 млн.

Также стало известно, что компания Alibaba Group, главный холдинг Taobao, стала вторым самый крупным хостером в КНР и сейчас обслуживает 11% от всех хостов в КНР.

Ранеее сообщалось, что 1 февраля серверы микроблогов Twitter подверглись кибератаке, в результате которой хакерам удалось похитить имена, пароли и адреса электронной почты около 250 тысяч пользователей соцсети.