Komatsu будет использовать ИИ на строительных площадках

Komatsu будет использовать ИИ на строительных площадках

Японская компания Komatsu собирается внедрить услуги, основанные на искусственном интеллекте. Это поможет строительным компаниям работать эффективнее и быстрее, а также повысить степень автоматизации оборудования.

Komatsu планирует использовать технологии искусственного интеллекта, чтобы помочь строительным компаниям работать эффективнее и быстрее, пишет Asian Review. Японский производитель строительной техники добавит ИИ-услуги в свой сервис умного строительства уже в этом году.

Машиностроительный концерн Komatsu запустил сервис по автоматизации процессов строительства в 2015 году. Сервис занимается оценкой техники, используя дроны, и созданием 3D-моделей, чтобы переводить оборудование на полуавтоматическую работу. Внедрив искусственный интеллект, Komatsu сможет предлагать более широкий спектр услуг, которые повысят степень автоматизации техники.

К примеру, если строительство задерживается из-за сильных дождей, руководитель, как правило, принимает меры, которые позволят не отстать от графика, на основе собственного опыта и интуиции. ИИ-сервис Komatsu анализирует прошлые кейсы и предоставляет информацию о том, какое минимальное количество дополнительных машин и самосвалов понадобится, чтобы уложиться в график. Ежемесячная плата для пользователей услуги составит 78 тысяч иен ($683).