Комиссия Таможенного союза прекратит существование 1 июля 2012 года

Комиссия Таможенного союза прекратит существование 1 июля 2012 года

Комиссия Таможенного союза, в состав которого входит Россия, Казахстан и Беларусь, прекратит свое существование 1 июля 2012 года, пишет "Коммерсантъ".

На смену ей должна прийти новая властная структура - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), аналог Еврокомиссии. При этом полномочия ведомства будут существенно расширены, а численность увеличится со 150 человек, до 1,2 тысяч, причем места в новой комиссии планируют занять некоторые чиновники из российского правительства.

По данным издания, затраты на обеспечение ЕАК вырастут в десять раз, большая их часть ляжет на бюджет РФ, а вес Москвы при принятии наднациональным органом решений снизится как минимум вдвое. Согласно документу, ЕЭК помимо полномочий КТС, возьмет на себя установление торговых режимов с третьими странами, валютной, макроэкономической, энергетической и конкурентной политикой. Кроме того, в полномочия нового органа войдут регулирование госмонополий, вопросы промышленных и сельхозсубсидий, госзакупок, транспорта, миграции, финансовых рынков и "иных сфер"

Предполагается, что ЕЭК будет принимать решения "на основании голосования членов совета или членов коллегии" в порядке "один член коллегии - один голос" или "один член совета - один голос", в совет войдет по одному вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав коллегии - по три представителя каждой стороны. При этом принятые решения "входят в договорно-правовую базу ТС и ЕЭП" и подлежат непосредственному применению на их территории.

Проект договора о ЕЭК был одобрен премьер-министрами РФ, Казахстана и Беларуси 19 октября "в рабочем порядке". 27 октября Белый дом решил представить проект на подпись президенту РФ. Встреча, на которой главы государство ЕЭП могут подписать договор, назначена на начало ноября. В КТС отказались комментировать документ, заявив, что в нынешней конфигурации комиссия "сработала неплохо, а Таможенный союз теперь уходит в правовое поле ЕЭП".