Комитет Европарламента выступил за введение санкций против белорусских чиновников

На внеочередном заседании комитета по иностранным делам Европарламента, состоявшемся накануне, 12 января, в Брюсселе, обсуждалось положение в Белоруссии после выборов президента, когда в заключении оказались сотни активистов и сами кандидаты от оппозиции, сообщает Deutsche Welle.

В дискуссии приняли участие председатель Европарламента Ежи Бузек, комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Штефан Фюле, руководители парламентских фракций, члены комитета, а также специально прибывшие в бельгийскую столицу представители белорусской оппозиции и гражданского общества. Все они высказались за давление на официальный Минск с целью немедленного освобождения всех задержанных, а также за расширение помощи белорусским проевропейским демократическим силам.

За несколько часов до дискуссии в Европарламенте Е.Бузек встретился в Брюсселе с представителями белорусских демократических сил. По итогам встречи председатель Европарламента заявил, что отношения с официальным Минском должны пересмотреть все европейские структуры. Открывая дискуссию, Е.Бузек отметил, что ее цель - понять, что Евросоюз может сделать для будущего Белоруссии.

Глава миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в Белоруссии Герт Аренс дал им краткую оценку, отметив, что ни у одного из альтернативных кандидатов на пост главы государства не было доверия к избирательному процессу. Вся система организации выборов, по его мнению, полностью соответствовала стилю и методам правящей власти. Глава миссии наблюдателей указал и на ошибки оппозиции, которая, по его словам, на минувших выборах не смогла решить проблему консолидации своих рядов и донести до избирателей свое послание.

Точку зрения белорусской оппозиции на происходящее в стране изложил лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич. По его словам, президентские выборы в Беларуси не были ни честными, ни справедливыми. "Мы уверены, что Лукашенко не набрал 50% голосов избирателей, и поэтому должен был состояться второй тур",- отметил А.Милинкевич. Начавшуюся после 19 декабря волну репрессий он объяснил тем, что Лукашенко понял, что у него нет поддержки в белорусском обществе.

Лидер движения "За свободу" призвал Евросоюз реагировать на ситуацию жестко и последовательно, используя все возможные методы для решения главной задачи - освобождения политических заключенных. При этом А.Милинкевич особо подчеркнул, что воздействие на режим Лукашенко не должно привести к изоляции рядовых граждан. Милинкевич уточнил также, что должна проводиться политика двух уровней - "жесткое давление на власть и широко открытые двери для гражданского общества". Поддержка НПО и независимых СМИ, уверен Милинкевич,- это самые эффективные санкции против тоталитарных режимов.

Отвечая белорусским участникам дискуссии, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил: "Время не на нашей стороне. Надо реагировать быстро". Ш.Фюле высказался за сбалансированный подход, который предусматривает жесткие меры в отношении властей и прямую помощь НПО, СМИ, студентам, а также облегчение белорусам возможности поездок в страны ЕС.

Ш.Фюле, накануне выборов дважды побывавший в Беларуси, признался, что его шокировало то, что участникам избирательной кампании грозит 15 лет тюрьмы. По словам еврокомиссара, если белорусские власти хотят избежать санкций, они должны немедленно освободить всех задержанных и прекратить в отношении них уголовные дела. "Время для освобождения измеряется днями и часами, а не неделями",- резюмировал Фюле.

Последующие выступления представителей всех фракций Европарламента, а также отдельных депутатов выявили единство мнений и в оценке происходящего в Беларуси, и в том, что ЕС должен на это соответствующим образом реагировать. Депутаты требовали всеми способами добиваться скорейшего освобождения политзаключенных, прекращения репрессий и всемерной поддержки белорусского гражданского общества.

Ожидается, что резолюцию о положении в Белоруссии Европарламент примет уже на своей следующей сессии, которая состоится через несколько дней в Страсбурге. Решение о введении санкций будет обсуждаться 31 января на заседании комитета министров иностранных дел стран ЕС.