Комитет технического регулирования обнародовал шокирующие результаты проверок

Казахстанцы регулярно потребляют в пищу мышьяк, свинец и патогенные сальмонеллы, а детям покупают игрушки, опасные для жизни и здоровья.

В Астане обнародовали шокирующие результаты проверок, которые накануне завершили специалисты Комитета технического регулирования и метрологии.

Как выяснилось, больше половины продуктов питания на казахстанских рынках и почти восемьдесят процентов игрушек не соответствуют элементарным техническим нормам.

Например, в консервированной перловой каше эксперты обнаружили повышенное содержание олова, в чайных напитках - мышьяк и плесневые грибы, в жареных семечках - свинец и кадмий, а в арбузах - сальмонеллу и бактерии кишечной палочки.

Все эти продукты в большинстве своём имели иностранное происхождения и завозились в Казахстан буквально со всего мира: от Индонезии, Венгрии и Латвии до Беларуси, Украины, Кыргызстанаи России.

Ну а лидером в поставках опасных для здоровья игрушек стал Китай. Продукция из Поднебесной не отвечает большинству требований казахстанских технических регламентов. Использование этих игрушек может привести не только к травмам ребёнка, но и тяжелым отравлениям – краска, которая используется при производстве, как правило, не устойчива к воздействию влаги. Дела в отношении недобросовестных продавцов уже переданы в суд.

Аскар Хасенов, начальник управления Комитета по техническому регулированию и метрологии МИиНТ РК:

- Мы сообщили в СЭС, дальше они уже, мы прослеживаем, отправляют в суд материалы. По приостановлению деятельности данной торговой точки, раз они такую продукцию реализовывают.

Источник: nur.kz