Компании США впервые за три года снизят финансовые показатели

Компании США впервые за три года снизят финансовые показатели

Европейский долговой кризис отзывается снижением прогнозов по прибыли американских компаний. В апреле-июне ведущие корпорации США могут впервые с третьего квартала 2009 года сократить свою прибыль, полагают аналитики. Доходы ведущих американских экспортеров также съедает укрепление доллара и максимальное почти за 15 лет ослабление валют стран БРИК.

На прошлой неделе сразу несколько американских компаний, включая Procter & Gamble и FedEx, понизили свои прогнозы по прибыли на этот год из-за ухудшения состояния мировой экономики, вызванного неутихающим кризисом в Европе. В общей сложности за второй квартал прогноз по прибыли ухудшили 73 компании (против 67 компаний в январе-марте) и лишь 29 компаний смогли повысить планку ожиданий инвесторов (против 44), свидетельствуют данные исследовательской компании FactSet.

Из-за проблем Cтарого Cвета компании, входящие в индекс S&P 500, могут сократить свою прибыль на 1,1%, полагают аналитики, опрошенные Bloomberg. Это будет первым снижением показателя за последние одиннадцать кварталов. Наиболее уязвимыми аналитики Barclays считают сталелитейный, промышленный и машиностроительный сектора. "По поводу финансовых результатов за второй квартал есть большие опасения. Вряд ли удастся увидеть компании, выдающие благоприятные прогнозы, учитывая проблемы в Европе и замедление роста в США и Китае", - сказал Bloomberg инвестиционный директор Solaris Group Тим Гриски.