Компании США занимают 6-е место в мире по размеру налоговых выплат

Американские компании занимают шестое место в мире по размеру выплачиваемых налогов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование PricewaterhouseCoopers LLP (PwC).

Размер налога для крупнейших компаний США в период с 2006 по 2009 год составлял 27,7% по сравнению с 19,5% для неамериканских компаний, говорится в отчете. При этом компании, которые расположены в Японии, Марокко, Индонезии и Германии, столкнулись с повышением ставок налогообложения. Без учета США размер налога компаний, расположенных в промышленно развитых странах, составляет 22,6%.

«Без эффективной реформы в сфере налогообложения мы продолжим идти впереди», - сказал президент ассоциации исполнительных директоров Business Roundtable Джон Энглер.

Опубликованный PricewaterhouseCoopers отчет может вновь возродить дискуссию об изменении Налогового кодекса США. Президент страны Барак Обама обратился в Конгресс с предложением о понижении 35%-ного корпоративного налога и отмене налоговых кредитов и некоторых льгот.

Бизнес-сообщество выступает за переход США на налоговую систему по территориальному признаку, что не позволит облагать налогом прибыль компаний США, которая была получена от деятельности в других странах. На данный момент американские компании должны уплачивать 35%-ный налог на доход, полученный за пределами страны, хотя им предоставлена возможность не осуществлять платеж до тех пор, пока вырученная прибыль находится за пределами США. Другие страны, включая Японию и Великобританию, уже перешли на территориальную систему налоговых выплат, передает Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz