Компании Турции и Италии инвестируют в проекты в Казахстане $5,5 млрд.

Компании Турции и Италии инвестируют в проекты в Казахстане $5,5 млрд.

Турецкие и итальянские компании намерены инвестировать в реализацию совместных проектов на территории Казахстана более $5,5 млрд.

Как сообщает пресс-служба министерства индустрии и новых технологий республики, в числе потенциальных зарубежных инвесторов итальянская инвестиционная группа Parigi Group и турецкая Uzman Yatirim Holding, которые готовы совместно вложить около $5 млрд. в ряд проектов на территории Казахстана.

Эти компании намерены построить на территории специальной экономической зоны «Онтустик» предприятия по выпуску джинсов мощностью 15 млн. штук в год и общей стоимостью $200 млн. Кроме того, иностранный тандем планирует инвестировать $430 млн. в развитие туристической зоны в Капшагае.

Турецкая компания Enkim намерена построить в Казахстане производство по переработке кальцинированной соды мощностью 400 тыс. тонн в год с дальнейшим увеличением до 600 тыс. тонн. По предварительным расчетам, стоимость проекта составляет $300 млн. На данный момент инвесторы изучают Жамбылское и Атырауское месторождения карбонатного и хлоридного сырья, необходимого для производства кальцинированной соды.

Ведущий производитель стальных зернохранилищ в Турции - компания A-D Imalat намерена вложить $5 млн. в строительство в республике завода по выпуску зернохранилищ, передает Интерфакс-Казахстан.

Турецкая Tongun выразила заинтересованность в совместном с ТОО «ЛИК-ЗПКИ» (Восточно-Казахстанская область) производстве полимерных и композиционных материалов.

Соответствующие договоренности с турецкими бизнесменами достигнуты в рамках визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Турцию в конце декабря прошлого года.

Источник: Profinance.kz