Компании Японии впервые за полгода пессимистично оценили состояние экономики

Компании Японии впервые за полгода пессимистично оценили состояние экономики

 Крупные японские предприятия впервые за последние шесть месяцев дали отрицательную оценку состоянию экономической конъюнктуры в стране - минус 5,5, на такие данные ежеквартального опроса правительства и министерства финансов ссылается агентство Киодо, передает РИА Новости.

Индекс вычисляется путем вычитания из числа предприятий, оценивающих состояние экономики по сравнению с предыдущим периодом как "растущее" тех компаний, кто считает, что в экономике за последние три месяца наблюдается спад. В опросе приняло участие 12 тысяч предприятий с уставным капиталом более 10 миллионов иен (около 120 тысяч долларов).

Особенно сильно заметен пессимизм крупных производственных предприятий: в автомобилестроении индекс составил минус 51,6, среди предприятий электроники - минус 22,5. 

В качестве причин снижения оценки конъюнктуры называется завершение государственной кампании компенсаций при покупке нового автомобиля и ухудшение отношений с Китаем с сентября этого года, вызвавшего спад продаж на этом важном для Японии рынке. При этом, как ожидается в следующем квартале оценка поднимется до плюс 1,4, а с апреля по июнь составит плюс 0,4.

Источник: newskaz.ru