Компании из Центральной Азии и Афганистана создают экспортные партнерства

Двенадцать компаний из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана объединяют свои ресурсы, возможности и связи для реализации новых экспортных возможностей в рамках инициативы «Экспортные партнерства». Инициатива осуществляется Агентством США по международному развитию (USAID).

В прошлом месяце Региональный проект USAID по либерализации торговли и таможенной реформе (RTLC) приступил к проведению интенсивного тренинга для 55 отобранных на основе конкурса менеджеров компаний и руководителей деловых ассоциаций из стран Центральной Азии и Афганистана.

Обучение деловой практике, правилам и положениям, логистике и маркетингу проводится инструкторами Налогового исследовательского центра Центральной Азии Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП), международными компаниями и проектом USAID RTLC. В ходе тренинга, проведенного в марте, участники также изучили стратегии распределения продукции зарубежных компаний, таких как UTI и Metro, и продолжили разработку планов создания своих экспортных партнерств под руководством экспертов RTLC и КИМЭП.

Несколько компаний-участников нашли возможности для совместной деятельности и достигли согласие относительно создания экспортных партнерств. Компании из Узбекистана и Таджикистана планируют совместно экспортировать обувь в Афганистан. Двенадцать производителей текстильной продукции со всего региона решили объединить свои усилия для экспорта своей продукции в Россию.