Компании сливаются все чаще

Наибольшее число слияний и поглощений наблюдается в энергетическом секторе. В 2010 г. число сделок M&A на этом рынке выросло на 40% - до $482 млрд. Следом идут финансовый сектор и горнодобывающая индустрия.

Доля развивающихся рынков в мировом объеме сделок M&A достигла рекордных 17% ($378 млрд.) По словам главы дивизиона слияний и поглощений банка Citigroup Колина Банфилда, валютные курсы помогают азиатским компаниям расти, совершая все более амбициозные и дорогостоящие приобретения.

Но если не принимать во внимание несколько крупных слияний среди телекоммуникационных компаний на развивающихся рынках и считанное число таких флагманских сделок, как покупка китайским производителем автомобилей Geely компании Volvo у американской машиностроительной корпорации Ford, большинство исходящих с развивающихся рынков сделок нацелены на обеспечение сырьевыми или энергетическими ресурсами.

"Мы все еще на ранней стадии выхода развивающихся стран на глобальную арену M&A. Они все еще сфокусированы на приобретении природных ресурсов или на конъюнктурных сделках. Вскоре станет действительно жарко, когда люди поймут, что хотят строить по-настоящему глобальные многонациональные корпорации",- утверждает председатель отдела M&A банка Morgan Stanley Скотт Мэтлок.

По словам аналитиков, подъем на рынке M&A в ближайшие годы будет вызван низкой стоимостью заимствований благодаря удерживанию на исторических минимумах ключевых процентных ставок, рекордно большими накоплениями запасов наличности у компаний, стремлением развиваться быстрее хворающей экономики, а также положительной реакцией на многие слияния в 2010 г.

Еще одним важным фактором является наблюдаемый в последние годы порыв западных компаний скупать активы в Азии. Проводимые в этом регионе IPO часто завершаются за первые пару дней торговли. Это укрепляет веру инвестбанкиров в том, что многие азиатские компании недооценены.

"Мы думаем, что объемы M&A увеличатся в следующем году, непременно будет рекордно высокая активность в международных слияниях, и, опять же, доля Азии будет еще более весомой в общей формуле",- отмечает господин Мэтлок.

Тем временем широко прогнозировавшееся возрождение европейского рынка M&A в 2010 г. провалилось из-за охватившего регион долгового кризиса, вынудившего Грецию и Ирландию искать средства на спасение от дефолта. Объем сделок M&A в Европе вырос на 5% - до $589 млрд.

"Все необходимые ингредиенты для подъема на месте. Но Европу может ожидать очередной год сокращений в объемах слияний и поглощений, если опасения за состояние экономики не ослабнут и исполнительные директора компаний не получат достаточно доверия для совершения сделок. Прогнозы очень туманны, а люди ненавидят неопределенность, когда делают покупки",- считает глава отдела M&A в финансовой компании Merrill Lynch Филипп Ноблет.

Хотя опрошенные агентством Reuters руководители высшего звена в среднем ожидают роста объема рынка M&A на 36% - до $3,05 трлн. в 2011 г., до рекордных показателей еще далеко. Исторический максимум был установлен в 2007 г., в котором объем слияний и поглощений достиг $4,3 трлн.

Рынку нелегко забыть, что на пике мирового экономического роста в 2007 г. многие компании переплатили за свои приобретения из-за чересчур оптимистичных прогнозов, что обернулось для них весьма болезненными последствиями. Вдобавок, объединение двух различных культур и двух сложных операционных комплексов часто оказывалось непосильной задачей даже для самых талантливых топ-менеджеров.

Недавние сделки M&A в фармацевтической отрасли показали, что далеко не все транзакции приносят плоды. Например, сомнительна выгода от покупки американским гигантом Pfizer за $69 млрд. своего конкурента Wyeth, Существовавшие у каждой из этих компаний проблемы с операционной деятельностью и устареванием продукции не разрешились в результате слияния.