Компании-заемщики из России должны вернуть за четыре года $112 млрд

Компании-заемщики из России должны вернуть за четыре года $112 млрд

Компании из России в 2015-2018гг. должны будут погасить или рефинансировать долги на $112 млрд. Это примерно 10% от задолженностей всех компаний из Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Об этом сообщает рейтинговое агентство Moody’s в своем отчете.

Большая доля выплат предстоит Германии (15%), Франции (15%) и Великобритании (15%). Общая сумма долгов, которые предстоит рефинансировать, составляет $1,17 трлн.

Пик выплат придется на 2015г. На энергетический сектор выпадает большая часть долгов – 72%. По данным Moody’s, большая часть обязательств приходится на Газпром и “Роснефть”. Последняя смогла смягчить риски рефинансирования, заключив контракт с китайской национальной газовой корпорацией CNPC со значительной предоплатой. Сейчас на счетах “Роснефти” более $20 млрд наличных денег, отмечает агентство.

В апреле 2014г. в специальном отчете Moody’s сообщало, что совокупный долг российских компаний нефинансового сектора, номинированный в иностранной валюте, выглядит управляемым.

Нефтегазовый сектор, сектор телекоммуникаций, электроэнергетика и инфраструктурный сектор в наименьшей степени подвержены риску рефинансирования: по оценкам агентства, они обладают достаточными денежными средствами для погашения большинства или всех своих долговых обязательств до конца июня 2015г., говорил один из авторов отчета, вице-президент Moody’s Артем Фролов.

В то же время химическая и добывающая отрасли в наибольшей степени подвержены рискам рефинансирования, поскольку совокупный объем имеющихся у них денежных средств достаточен, по оценкам, для погашения только соответственно 42% и 25% долговых обязательств в период с 1 января 2014г. по 30 июня 2015г.

В отчете говорилось, что из 60 проанализированных агентством эмитентов, имеющих рейтинги Moody’s, 47 компаний имеют долг в иностранной валюте общим объемом $64,2 млрд. Из них более $14,7 млрд приходится на публичные долговые инструменты, в том числе еврооблигации.

Источник: РБК