Компания Lotus может войти в состав концерна Volkswagen

Компания Lotus может войти в состав концерна Volkswagen

Автоконцерн Volkswagen подумывает о том, чтобы включить в свой состав малазийский концерн Proton, которому частично принадлежит и марка Lotus. В качестве причины называются как желание немцев закрепиться на азиатском рынке, так и планы VW по участию в чемпионате "Формулы-1", сообщают Автовести.

По одной информации, руководство Volkswagen планирует приобрести некоторое количество акций концерна Proton, по другим сведениям, речь идет о контрольном пакете, сообщает агентство Reuters. По мнению источников, таким путем Volkswagen, не имеющий собственных заводов в азиатско-тихоокеанском районе, собирается увеличить свое присутствие на азиатском рынке: за последние полгода продажи VW здесь выросли на 17,6 процента до 1,48 млн автомобилей.

Отметим, что Volkswagen собирался приобрести часть концерна Proton еще в 2007 году, однако тогда сделке воспротивилось руководство Малайзии.

Высказываются также предположения, что таким обходным путем Volkswagen пытается получить доступ к инженерным разработкам компании Lotus, в том числе и сделанным в рамках участия марки в "Формуле-1".

Известно, что руководство концерна уже искало способы появиться в Королевских гонках. В частности, прорабатывалась возможность объединиться с командой Sauber F1, для чего глава марки Мартин Винтеркорн инициировал переговоры с Петером Заубером.