Компания Microsoft прекратила продажи старых версий Windows

Компания Microsoft прекратила продажи старых версий Windows

Корпорация Microsoft перестала продавать старые версии популярной операционной системы Windows 7 и 8 на дисках и устанавливать их на новых компьютерах, передает РБК .

По данным компании, до выхода на рынок Windows 10 компьютеры будут продаваться в основном с предустановленной Windows 8.1. Продажа версий Windows 7 Home Basic, Home Premium и Ultimate уже прекратилась с 31 октября.

То же самое произойдет в ближайшие дни и с Windows 8. Эта версия ОС появилась два года назад. Она сразу вызвала критику у пользователей из-за отсутствия привычной эргономики рабочего стола, в частности меню «Пуск».

В новой Windows 10, презентованной 1 октября в Сан-Франциско, разработчики пообещали сделать смешанный интерфейс: вернуть родной и знакомый «Рабочий стол», панель с меню «Пуск» и оставить «живые плитки».

Windows 10 станет доступна пользователям в конце 2015 года. Как сообщалось ранее, владельцы лицензионных версий Windows 8 получат обновление на «десятку» бесплатно.

На данный момент самой популярной версией операционки остается Windows 7, которая появилась на рынке пять лет назад. Она установлена у 53% пользователей Windows.

Источник: thenews.kz