Компания P&G может распродать бизнес по частям

Компания P&G может распродать бизнес по частям

Немецкий концерн Henkel & Co, американская косметическая и парфюмерная компания Revlon Inc и французский производитель косметических товаров Coty Inc готовят заявки на покупку бизнеса одного из лидеров мирового рынка потребительских товаров Procter & Gamble (P&G), передает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

В настоящее время все три компании ведут переговоры с инвесторами о подготовке к покупке бизнеса P&G. Первый раунд подачи заявок состоится на следующей неделе, сообщили источники.

Компания Henkel намерена приобрести бизнес P&G по уходу за волосами, включая бренды Wella и Clairol. Стоимость бизнеса оценивается в $7 млрд, сообщили источники. Французская Revlon заинтересована в покупке косметического бизнеса, который включает в себя бренды CoverGirl и Max Factor.

Годовая EBITDA этого подразделения составляет приблизительно $350 млн. Американская Coty заинтересована в подразделении по производству парфюмерии, а также в косметическом бизнесе. Парфюмерная линейка P&G включает в себя такие бренды, как Hugo Boss и Gucci, и имеет годовой показатель EBITDA около $250 млн, отметили источники.

Стоимость всего пакета выставляющихся на продажу подразделений P&G составляет $10-12 млрд. При этом все еще не ясно, будет ли P&G продавать свои подразделения как общий пакет или по частям.