Компания Yadro начинает в России сборку серверов IBM

Компания Yadro начинает в России сборку серверов IBM

Российская фирма Yadro подписала OEM-партнерство по сборке сертифицированных серверов с американской компанией IBM. Продукт, произведенный на мощностях российской стороны, будет выпускаться под американским брендом IBM. В соглашении речь идет о компонентной сборке серверов на базе процессоров Power, а также о производстве СХД.

Цикл сборки, который будет проходить на оборудовании Yadro, начинается с установки критически важных компонентов в чистом модуле. Далее будет производиться активация процессоров и памяти до комплексного тестирования, установка локализованного ПО и проверка электрической безопасности. Партнеры сообщают, что на мощностях Yadro можно собирать до 128 серверов в день.

На вопросы, о назначении серверов, об их характеристиках, и о времени сборки первого экземпляра Yadro отвечать отказалась. Компания также не захотела перечислить заказчиков, но можно предположить, что среди них фигурируют государственные ведомства.

Для реализации партнерства потребовалась модернизация существующего и закупка нового производственного оборудования Yadro, с последующей его аттестацией по нормам IBM. Компания сообщает, что регламенты и технологические карты были доработаны, а сотрудники Yadro прошли обучение на предприятиях IBM.