Компанию Apple освободили от уплаты 625,5 млн долларов

Компанию Apple освободили от уплаты 625,5 млн долларов

Накануне американский федеральный суд отменил решение нижестоящего суда, согласно которому компания Apple должна будет заплатить 625,5 млн долларов в качестве возмещения ущерба за нарушения патентов небольшой технологической компании Mirror Worlds.

Независимые специалисты говорят, что решение суда фактически отменяет постановление, которое могло вылиться в крупнейший штраф в истории Apple.

В последнем решении суда говорится, что Mirror Worlds может оспорить решение суда федеральной инстанции, однако федеральному судье "не удалось увидеть веский юридический фундамент под обвинения, заложенные в документах Mirror Worlds".

Mirror Worlds обвинила Apple в нарушении трех своих патентов, требуя с компании по 208,5 млн долларов за каждый патент. Изначально юристы Apple пытались оспорить как минимум два патента и 417 млн долларов штрафа. Позже было решено оспаривать все обвинение в целом.

Со своей стороны компания Mirror Worlds обвиняет Apple в нарушении патентов на разработки, используемые в Mac OS X и мобильных устройствах iPhone. Суть всех трех документов сводится к особому потоковому режиму просмотра документов. Патенты на соответствующие разработки были получены в 1999 году профессором Йельского университета Девидом Гелернтером, который позже и основал Mirror Worlds.

По мнению заявителя иска, нарушения содержатся в продуктах компании Apple Spotlight, Time Machine и Cover Flow.

Интересно отметить, что данный процесс рассматривался изначально в Окружном суде восточного округа штата Техас, где ранее рассматривалось дело о патентном иске компании i4i против корпорации Microsoft. Здесь решение было также вынесено в пользу небольшой компании.