Компанию Motorola проверят на чистоту ведения бизнеса

Компанию Motorola проверят на чистоту ведения бизнеса

Европейская комиссия намерена выяснить, практиковала ли компания Motorola Mobility нечестные бизнес-приёмы, которые могли негативно отразиться на конкурентной обстановке.

Расследование начато по требованию Apple и Microsoft, которых "Моторола" обвиняет в воровстве интеллектуальной собственности. Apple, в частности, вменяется нарушение патентов на конструкцию антенн для мобильных устройств, средства фильтрации данных, передачи сообщений и пр. А редмондская корпорация якобы незаконно использует ряд разработок, связанных с методиками беспроводной передачи данных.

Ну а Apple и Microsoft заявляют, что Motorola Mobility злоупотребляет своими патентами. По европейским законам, компании, владеющие правами на базовые разработки, обязаны лицензировать их на недискриминационных условиях по честной цене. "Моторола" эти требования будто бы игнорирует.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что регуляторы намерены выяснить, использовала ли Motorola Mobility свои базовые патенты для "неправомочного и противоречащего заявленным обязательствам нарушения конкурентной обстановки".