Компьютер «научился» оценивать эмоции людей в соцсетях

Компьютер «научился» оценивать эмоции людей в соцсетях

Ученые из Рочестерского университета «научили» компьютер оценивать эмоции пользователей социальных сетей. Разработанную методику исследователи Куанзенг Ю и Жьебо Луо представили на конференции Ассоциации по продвижению искусственного интеллекта, состоявшейся в техасском городе Остин, передает rg.ru. * По мнению ученых, изучение текстовых публикаций, используемое сейчас для изучения настроений интернет-пользователей, перестает быть эффективным. Большинство людей все чаще выражают свои чувства или делятся эмоциями с помощью фотографий и раздобытых в Сети картинок, текст становится вторичным. Поэтому для получения более точных данных социологам следует, прежде всего, основываться на изображениях.

Придуманный учеными алгоритм позволяет компьютеру анализировать картинки на предмет «вложенных» в них эмоций. Для машинного обучения использовались фотохостинги SentiBank и Flickr. Результат эксперимента показал, что компьютеры гораздо лучше справились с исследованием эмоций, чем несколько людей, вручную изучавшие около 1300 фотографий из сервиса Twitter.

По мнению сотрудников университета, автоматический метод в разы удешевляет процесс, машины, кроме того, могут анализировать изображения одновременно с нескольких интернет-источников.

Источник: thenews.kz