Конкуренты Apple набрали очки на смерти Стива Джобса

Конкуренты Apple набрали очки на смерти Стива Джобса

На биржах Тайваня и Сеула выросли в цене акции Samsung, HTC и LG Electronics - азиатских конкурентов компании Apple, сообщает РИА Новости. Рост котировок произошел на фоне известия о смерти сооснователя компании Стива Джобса. Инвесторы опасаются, что без Джобса Apple будет сложнее удерживать лидерство на рынке.

В четверг акции тайваньской HTC поднялись на 2,23 процента по сравнению с предыдущим днем. Бумаги Samsung прибавили 1,5 процента, достигнув максимума за последние два месяца. Акции LG Electronics по итогам торгов в четверг выросли на 6,3 процента.

Отметим, что любые значимые события в жизни Стива Джобса всегда напрямую влияли на динамику акций его компании.

По мнению южнокорейских аналитиков, даже когда Джобс ушел с поста гендиректора, люди думали, что он напрямую и опосредованно влияет на менеджмент, и компания продолжит демонстрировать свою способность создавать новые устройства. Теперь же смерть Джобса может ослабить такую способность, а у корейских компаний может появиться шанс вернуть часть рынка, которую они уступили Apple, говорят эксперты.

Российские эксперты считают, что положение Apple как одного из крупнейших производителей потребительской электроники осложнится в связи со смертью Джобса, однако созданный при нем серьезный задел на будущее еще долго позволит корпорации сохранять лидирующие позиции на рынке.

Стив Джобс скончался 5 октября на 57 году жизни. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы.