Концепция электроэнергетики в РК до 2030г предусматривает инвестиции в объеме Т9,4 трлн

Концепция электроэнергетики в РК до 2030г предусматривает инвестиции в объеме Т9,4 трлн

Проект концепции развития электроэнергетики в Казахстане до 2030 года предусматривает инвестиции в объеме 9,4 триллиона тенге, сообщил в четверг министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

 

«Инвестиции в электроэнергетику на период с 2012 по 2030 годы, необходимые для решения поставленных проектом концепцией задач, оцениваются в 9,4 триллиона тенге», - сказал Исекешев в ходе восьмого республиканского совещания энергетиков.

 

По его уточнению, 5,5 триллиона из этих средств необходимо инвестировать в генерацию, 1,4 триллиона – в сети национальной электрической сети, еще 2,5 триллиона тенге будет вложено в РЭКи.

 

Ранее на совещании министр сообщил, что его ведомство считает важнейшей задачей завершение в ближайшее время работы над концепцией развития энергетики до 2030 года, предусматривающей формирование единой энергосистемы, снижение экологической нагрузки, увеличение возобновляемых источников энергии в единой энергосистеме, внедрение энергоэффективных технологий и максимальную поддержку реализации проектов ГПФИИР.

Источник: newskaz.ru