Концерн GM не намерен избавляться от немецкого Opel

Концерн GM не намерен избавляться от немецкого Opel

Американский автомобилестроительный концерн General Motors не намерен продавать немецкого автопроизводителя Opel, заявил вице-президент GM Стив Гирски (Steve Girsky), возглавляющего в настоящее время набсовет Opel, передаетРИА Новости со ссылкой на агентство MarketWatch. 

Заявления представителей GM стали ответом на появившиеся в пятницу в итальянском издании Il Sole 24 Ore сообщения о том, что итальянский автоконцерн Fiat вновь рассматривает возможность приобретения Opel.

"Opel является полностью интегрированной частью международного бизнеса GM и имеет огромное значение для успеха американского концерна в Европе в будущем", - сказал Гирски. 

Fiat планировал приобрести немецкий автоконцерн еще в 2009 году, когда GM выставил компанию на продажу в рамках обширной программы по реструктуризации своего бизнеса. Однако интерес итальянской компании к Opel встретил жесткую оппозицию со стороны германских профсоюзов и политиков, которые опасались массовых увольнений, так как и Fiat и Opel страдают от избыточности производственных мощностей в Европе. 

General Motors - одна из крупнейших компаний-производителей автомобилей, была основана в 1908 году. Международная штаб-квартира компании расположена в Детройте, штат Мичиган; на предприятиях GM, находящихся почти в 120 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. GM и ее стратегические партнеры производят легковые и грузовые автомобили в 31 стране, в том числе обслуживают и продают группу следующих брендов: Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Daewoo, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.

Источник: newskaz.ru