Коррупционный скандал в ФИФА может задеть ряд крупных банков

Коррупционный скандал в ФИФА может задеть ряд крупных банков

В скандал в Международной федерации футбола (ФИФА) могут оказаться втянуты ряд крупных банков, свидетельствует сообщение прокуратуры США.

В частности, речь идет о JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America, UBS, HSBC и швейцарском Julius Baer, пишет Financial Times.

Накануне в Швейцарии состоялся арест высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Чуть позже шестеро арестованных были экстрадированны в США по уголовному делу, которое расследовалось ФБР в США. Расследование касается процедуры выбора стран-хозяек чемпионата мира-2018 (Россия) и 2022 (Катар).

Американская прокуратура сообщает, что исследует возможность участия финансовых компаний в коррупционных схемах, выявленных в ФИФА. Прокурора восточного округа Нью-Йорка Келли Кюрри отмечает, что властям еще предстоит выяснить, знали ли банки, что их клиенты используют свои счета для отмывания денег.

“Пока слишком рано говорить о том, было ли неподобающее поведение со стороны банков, однако этот вопрос будет расследоваться”, – отмечает прокурор.

Обвинительный акт гласит, что суммы каждого из банковских переводов, рассматриваемых в рамках дела, составляли не менее $ 1 миллиона.

В 2013 году со счета занимающейся спортивным маркетингом компании Traffic USA в Citibank провели пять платежей на общую сумму $ 11 млн в качестве оплаты договорных работ. Эти средства поступили на счет Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, CONCACAF) в JPMorgan Chase.

“Участники коррупционной схемы активно использовали финансовую систему США”, – утверждает обвинение

Американский Минюст, коррупция в ФИФА охватывает как минимум два континента и продолжается с 1991 года.