Косвенные налоги принесли 33 миллиарда тенге в бюджет

Косвенные налоги принесли 33 миллиарда тенге в бюджет

С 1 июля 2010 года в налоговые органы Алматы поступило более 33 млрд. тенге в виде косвенных налогов. За этот же период Налоговое управление по Медеускому району собрало свыше 15 млрд. тенге. Об этом Business Resource сообщил заместитель начальника ведомства Амангельды Танабаев.

Согласно данным Налогового управления по Медеускому району г. Алматы, за 2010 год только с табачной продукции из Российской Федерации было собрано более полутора миллиарда тенге, с акциза на водку РФ – свыше 27 млн., с дизельного топлива РФ – 2 млн. 171 тысяча, с легковых автомобилей РФ – 2 млн. 065 тыс., с бензина РФ – свыше миллиона тенге.

Сбор косвенных налогов при импорте товаров на территорию Казахстана с территории стран-участниц Таможенного Союза теперь возложен на налоговые органы. При импорте налогоплательщик обязан представить в налоговый орган ряд документов. Это декларация по косвенным налогам, заявление о ввозе товаров, товаросопроводительные документы и другие. Ставка НДС на импорт равна 12% от размера облагаемого импорта.

Источник: Profinance.kz