Котировки золота колеблются на новостях из Австралии и Испании

Стоимость золота колеблется во вторник на фоне решения Резервного банка Австралии смягчить монетарный курс, а также на новостях по запросу Испании на финпомощь от международных кредиторов, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex понизился в цене на 0,07%, или 1,3 доллара - до 1782 долларов за тройскую унцию. Ранее в ходе сессии драгметалл дорожал до 1783,30 доллара за унцию. 

Австралийский Центробанк понизил процентную ставку до 3,25%, в то время как аналитики ожидали сохранения ставки на уровне 3,5%. Такое решение ЦБ мотивировал сохраняющимися в мировой экономике трудностями, а также уменьшением объемов торговли с крупнейшими партнерами на фоне падения внешнего спроса. 

Между тем, рост стоимости золота, который, как правило, имеет место после известий о смягчении монетарного курса крупным финрегулятором, сдерживается новостями из Испании. Несмотря на рост безработицы в стране в сентябре на 1,72%, или 79,6 тысячи человек, власти не торопятся с обращением за внешней финансовой помощью. Во вторник агентство Europa Press сообщило о том, что правительство Мариано Рахоя не планирует запрашивать помощь на ближайших выходных. 

"Темпы роста числа безработных замедлились, но рабочих мест по-прежнему не хватает", - заявила глава по экономическим вопросам торгового дома Cortal Consors Эстефания Понте (Estefania Ponte), слова которой приводит агентство Рейтер. 

Увеличению котировок препятствуют также новости из Южной Кореи. Индекс деловой активности в промышленности страны, вычисляемый HSBC, опустился в сентябре до 45,71 пункта с 47,50 пункта в августе. Таким образом, показатель остается ниже отметки в 50 пунктов, свидетельствующей об оживлении активности, четвертый месяц подряд.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.