Кредиты в развивающихся странах становятся доступнее - опрос

Кредиты в развивающихся странах становятся доступнее - опрос

Условия кредитования на развивающихся рынках улучшаются впервые за два года, свидетельствуют данные опроса Института международных финансов (IIF).

В последние месяцы прошлого года представители крупнейших банков зафиксировали улучшение условий кредитования в странах с развивающейся экономикой. Такая динамика может стать потенциальным стимулом для восстановления мировой экономики, даже несмотря на негативные последствия долгового кризиса в Европе и замедление темпов роста ВВП в США.

“Мы видим устойчивый рост, постепенное улучшение. Это еще один признак выздоровления глобальной экономики “, – отметил главный экономист IIF Филипп Саттл.

В рамках исследования были опрошены главы 141 банка, функционирующего на развивающихся рынках в период с конца декабря по начало января. Эксперты связывают улучшения условий кредитования с тем, что политика крупнейших центральных банков мира все же стала стимулом для снижения процентных ставок и роста интереса инвесторов к рисковым активам. Банки в развивающихся странах Европы и Латинской Америки извлекли наибольшую выгоду из “легкого доступа” к дешевым средствам, свидетельствуют результаты исследования.

Однако, несмотря на это, эксперты также зафиксировали тревожные сигналы, в первую очередь ослабевающий спрос на кредиты в развивающихся странах, на фоне падения спроса на коммерческую недвижимость. Также в исследовании IIF говорится о росте “плохих” кредитов в большинстве крупных регионов, который может стать серьезной проблемой для мировой финансовой системы, если страны Азиатско-Тихоокеанского региона не ужесточат условия кредитования.