Кредитный кризис угрожает экономике Канады

Управляющий Банка Канады Марк Карни подтвердил свою обеспокоенность по поводу роста уровней задолженности домашних хозяйств, заявив что "число уязвимых семей в Канаде является высоким и будет выше, если процентные ставки продолжат расти".

Статистическое управление Канады заявило на этой неделе, что отношение долгов на душу населения к среднему уровню дохода достигло рекордных 148%. Рост оказался выше сопоставимых показателей США впервые с конца 1990-х годов. Выступая ранее на этой неделе в Торонто, Карни заявлял, что доля домохозяйств с тревожными финансовыми показателями значительно выросла, поскольку канадцы воспользовались низкими процентными ставками для увеличения заимствований.

Он добавил, что уязвимость канадских домохозяйств к негативным явлениям - таким, как сокращение рабочих мест или увеличение процентной ставки - растет быстрее, чем ожидалось. В июне, Банк Канады стал первым центральным банком в группе семи ведущих стран, повысив процентные ставки впервые после начала глобального экономического кризиса.

Относительно быстрое восстановление Канады побудило Центральный Банк страны повысить ставки с ультра-низких уровней, установленных в ходе кризиса. Далее последовало три подряд увеличения на 25 базисных пунктов, в результате чего ключевая процентная ставка достигла уровня 1,00%. Затем в октябре была объявлена пауза, со ссылкой на неопределенность в восстановление мировой экономики. На прошлой неделе эта пауза была продлена.

Источник: K2Kapital