Кредитование в Китае рухнуло на 40 процентов

Кредитование в Китае рухнуло на 40 процентов

Объем новых банковских кредитов в Китае сократился в июле на 41,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает AFP со ссылкой на данные Народного банка Китая. Банки выдали займы на 540 миллиардов юаней (85 миллиардов долларов). Результат оказался намного ниже прогнозов аналитиков, предрекавших цифру в 665 миллиардов юаней.

Чуть ранее министерство торговли страны опубликовало данные по экспорту и импорту, которые также оказались крайне слабыми. Об этом сообщает Bloomberg. Рост экспорта в прошлом месяце составил в годовом исчислении всего 1 процент по сравнению с 13 процентами в июне. Импорт увеличился только на 4,7 процента (в июне - 6,3 процента).

В целом китайская экономика в последние месяцы показывает явные признаки замедления. Рост ВВП во втором квартале снизился до 7,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Последний раз такие слабые показатели экономика КНР демонстрировала в 2009 году.

Снижение темпов роста в Китае объясняется стагнацией на рынке недвижимости, а также существенным падением спроса на китайскую продукцию за рубежом. В особенности это касается основного торгового партнера КНР - Евросоюза, переживающего острейший долговой кризис.

В то же время инфляция в стране замедлилась в июле до 1,8 процента, что является самым низким показателем за два с половиной года. ЦБ решил смягчить финансовую политику, в меньшей степени опасаясь роста цен. Эффект от этих мер может проявиться ближе к концу года.

Источник: Лента.Ру