Кризис охватил Россию: в 2014 году инфляция там превысит прогноз, достигнув 6% - Минэкономики РФ

Кризис охватил Россию: в 2014 году инфляция там превысит прогноз, достигнув 6% - Минэкономики РФ

Ослабление курса рубля, особенно наблюдавшееся в начале года, может повлиять на инфляцию во втором квартале, и по итогам года рост потребительских может достигнуть 6%, но вряд ли превысит его. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

О том, что инфляция в этом году, скорее всего, превысит 5% и составит 5-6%, на прошлой неделе также заявили председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

“Поскольку сегодня мы видим, что рубль находится в зоне коридора, которая контролируется Центральным банком, и нет оснований для того, чтобы говорить о каких-то серьезных изменениях курса рубля. Говорить о том, что инфляция будет дальше изменяться под давлением изменения курса рубля, я бы не стал”, — сказал Силуанов в интервью каналу “Россия 24”.

Он напомнил, что власти отказались от повышения тарифов на услуги естественных монополий для промышленных потребителей со второго полугодия.

“Но небольшая корректировка нашего прогноза по инфляции в 5-5,5% может быть. Поэтому можно сказать, что около 6% — наше предположение об уровне инфляции в текущем году”, — добавил он.

По данным Росстата, с начала года по 24 марта инфляция в России набрала уже 2%.

Источник: РИА Новости