Кризис привел к сокращению в два раза роста заработной платы в мире

Финансовый и экономический кризис привел к сокращению в два раза роста заработной платы в 2008-2009 гг., говорится в докладе Международного бюро труда (МБТ).

"Данные официальной статистики по 115 странам и территориям, где трудятся 94% из примерно 1,4 млрд наемных работников в мире, показывают, что рост среднемесячной реальной заработной платы снизился с 2,8% в докризисном 2007 г. до 1,5% в 2008 г. и до 1,6% в 2009 г. Рост реальной заработной платы в мире, за исключением Китая, снизился до 0,8% в 2008 г. и до 0,7% в 2009 г.", - отмечают аналитики МБТ.

Эксперты организации также отметили значительные региональные различия в росте заработной платы. "В странах Азии и Латинской Америки рост заработной платы замедлился, но при этом оставался положительным, в то время как в других регионах, таких как Восточная Европа и Центральная Азия, рост заработной платы резко упал. В 2008 г. из 28 развитых в экономическом отношении стран величина реальной заработной платы сократилась в 12, а в 2009 г. - в 7 странах", - говорится в докладе.

Генеральный директор МБТ Хуан Сомавия отметил, что в результате рецессии пострадали не только миллионы тех, кто потерял работу, но и те, чье рабочее место было сохранено, но при этом покупательная способность и общее благополучие снизились.

"Краткосрочное влияние кризиса на среднюю заработную плату следует рассматривать на фоне долгосрочного уменьшения доли заработной платы в общем объеме доходов, растущего разрыва между ростом производительности и заработной платы, а также масштабного и растущего неравенства в заработной плате. Стагнация заработной платы в значительной степени стала "спусковым крючком" кризиса, и сегодня этот фактор по-прежнему ослабляет процесс экономического оздоровления во многих странах. Сегодня в мире мы наблюдаем падение совокупного спроса, невозможность удовлетворить потребности людей и по-прежнему высокий уровень безработицы. Те, кто отвечает за формирование макроэкономической политики, должны обратить внимание на сферу занятости и на необходимость установить такую заработную плату, которая позволит активизировать достаточно вялый процесс экономического оздоровления и преодолеть длительный дисбаланс в социальной и экономической сфере", - отметил он.

Аналитики также отметили, что доля лиц, получающих низкую заработную плату, которая определяется как составляющая менее чем 2/3 от медианной заработной платы, увеличилась за период с середины 90-х гг. более чем в 2/3 стран, по которым имеются соответствующие данные. "В будущем темпы экономического оздоровления будут зависеть - по меньшей мере, отчасти - от того, насколько домохозяйства смогут использовать заработную плату для увеличения собственного потребления", - утверждают эксперты.