Кризис в Белоруссии: паника, очереди и дефицит соли

В Белоруссии из-за слухов о возможном подорожании из местных магазинов исчезла бытовая техника, с прилавков сметают все запасы соли и сахара. Банки повышают проценты по выплатам либо требуют выплачивать положенную сумму в иностранной валюте, хотя это противоречит заключенным ранее договорам.

В большинстве городов страны у банкоматов выстроились огромные очереди: люди надеются снять все деньги в связи со слухами, что власти запретят выдавать более 500 тыс рублей в месяц с банковских карт. В очереди у банкоматов можно увидеть до 50-60 человек.

Как сообщает портал, за минувшие десять дней цены на все основные продовольственные и промышленные товары повышались дважды. Одновременно с тем, министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Русый сделал громкое заявление, будто проблем на продовольственном рынке не наблюдается.

Между тем, министр не исключил, что государство поднимет закупочные цены на продовольствие у производителей. М.Русый заявил, что сокращение импорта иностранной продукции в страну вызвано тем, что Белоруссия самостоятельно замещает ввозимые товары. Кроме этого, по словам министра, белорусский рубль упал не так сильно, как об этом пишут СМИ.

Решение о предоставлении кредита Белоруссии из фонда ЕврАзЭс будет решен 4 июня в Киеве, где встретятся министры финансов стран СНГ и пройдет заседание антикризисного фонда организации. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович надеется, что Минску будет предоставлено хотя бы 3,5 млрд долларов, сообщает «РБК daily».

Источник: bnews.kz