Крупнейшая сделка в истории отрасли: Avago приобретает чипмейкера Broadcom за $37 млрд

Крупнейшая сделка в истории отрасли: Avago приобретает чипмейкера Broadcom за $37 млрд

Производитель полупроводников Avago Technologies Ltd. достиг соглашения о приобретении конкурента Broadcom Corp. за $37 млрд, заключив тем самым крупнейшую сделку в истории отрасли.

Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, Avago заплатит за компанию $17 млрд денежными средствами и $20 млрд собственными акциями.

Таким образом, акционеры Broadcom будут владеть примерно 32% бумаг объединенной компании.

Отметим, Wall Street Journal сообщил о предстоящей сделке со ссылкой на источники в среду, после чего акции Broadcom взлетели на 21%, до $57,16 за бумагу.

Тем временем предложение Avago оценивает акции чипмейкера в $54,5 за акцию. В результате слияния на рынке появится шестой по величине производитель микрочипов с ежегодной выручкой в $15 млрд.

Avago, образованная в 1961 году в качестве подразделения Hewlett-Packard, стала самостоятельной компанией в 2000 году. Она специализируется на производстве микрочипов для беспроводной связи и корпоративных серверов.

Broadcom является крупнейшим в мире производителем чипов, позволяющих мобильным устройствам подключаться к сетям WiFi.

Хотя капитализация Broadcom меньше, чем у Avago ($28 млрд против $36 млрд), выручка в прошлом году существенно превысила показатель конкурента — $8,4 млрд против $4,9 млрд. На предварительных торгах в Нью-Йорке бумаги Broadcom подешевели на 1,3%, тогда как стоимость акций Avago выросла на 3%.