Крупнейшая страховая компания Италии избавится от банковского бизнеса

Крупнейшая страховая компания Италии избавится от банковского бизнеса

Крупнейшая итальянская страховая компания Assicurazioni Generali SpA объявила о продаже своего швейцарского банковского подразделения BSI бразильскому Banco BTG Pactual S.A. за 1,5 млрд швейцарских франков ($1,7 млрд).

Как говорится в сообщении Generali, страховщик получит 1,2 млрд франков в денежной форме, а 300 млн франков — долями участия BTG, зарегистрированными в Сан-Паулу.

По итогам сделки Generali отразит в отчетности убыток в размере около 100 млн евро, однако продажа BSI повысит показатель достаточности капитала в рамках общеевропейских требований “Платежеспособность-1” (Solvency I) на 9 процентных пунктов.

Generali продает банковский бизнес, чтобы сконцентрировать усилия на основной для себя деятельности, укрепить финансовые показатели и повысить рентабельность.

Как отметил в сообщении компании ее гендиректор Марио Греко, выручка от продажи BSI составит 3,7 млрд евро, что позволит Generali приблизиться к целевому показателю, предусматривающему отчуждение активов на 4 млрд евро до конца 2015 года.

Между тем BTG Pactual, подконтрольный миллиардеру Андре Эстевесу, приобретает швейцарские активы в продолжение международной диверсификации. Недавно банк открыл подразделения в Мексике и Колумбии. В январе Эстевес упоминал о планах создания филиалов Женеве, Хьюстоне и Сингапуре в рамках расширения операций банка в сырьевом секторе

Акции Generali подорожали на 1,4% в ходе торгов в Милане в понедельник.