Крупнейшая в истории США афера с банковскими картами раскрыта, заявляет полиция Нью-Йорка

Крупнейшая в истории США афера с банковскими картами раскрыта, заявляет полиция Нью-Йорка

Как передает Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters, мошенники использовали вот данные клиентов, полученные в ресторанах и других предприятиях обслуживания, расположенных в Африке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Затем они изготавливали поддельные карты и использовали их для совершения покупок.

Данные в основном использовались, чтобы приобретать продукцию компании Apple для дальнейшей перепродажи. Всего мошенникам удалось потратить 13 миллионов долларов чужих средств.

Заготовки для фальшивых карт поступали из России, Ливии, Ливана и Китая. В некоторых случаях к картам печатались и водительские удостоверения с соответствующими данными. Представитель полиции Нью-Йорка охарактеризовал воображение злоумышленников и преступные схемы как "поразительные".

Расследование махинаций длилось около двух лет, в течение которых пришлось переводить записи многочисленных переговоров на русском, арабском и китайском языках. При обысках изъято оборудование для изготовления фальшивых банковских карт и считывающие устройства, оружие, 650 тысяч долларов наличными, обувь, часы, продукция Apple и другие товары.

Обвинения предъявлены 111 участникам преступной группы, из них 86 находятся под стражей.

Источник: Лента.Ру