Крупнейшей экономикой мира Китай станет к 2020 году

Крупнейшей экономикой мира Китай станет к 2020 году

Крупнейшей экономикой мира к 2020 году станет Китай, говорится в докладе, подготовленном одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний в сфере коммерческой и жилой недвижимости Knight Frank.

"Китай обгонит США и станет к 2020 году крупнейшей экономикой мира. Индия, в свою очередь, обгонит КНР к 2050 году", - отмечается в докладе, передает ИТАР-ТАСС.

Финансисты полагают, что в 2050 году ВВП Индии составит 85,97 трлн. долларов, Китая - 80,02 трлн, США - 39,07 трлн. Сразу за ними будут соответственно идти Индонезия, Бразилия, Нигерия, Россия, Мексика, Япония и Египет.

С учетом запланированного роста в 8% Индия в 2010-2050 годах будет занимать по этому показателю второе место. Самой же быстрорастущей экономикой станет Нигерия с ростом в 8,5%.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала власти Пекина снизить зависимость от экспорта и предпринять шаги для развития внутреннего спроса.

По данным МВФ, за прошедший год юань укрепился на 5,5% по отношению к доллару в номинальном выражении, однако с учетом инфляции и оценки по реальной покупательной способности наблюдалось снижение курса китайской нацвалюты.

За три года после отказа от жесткой привязки к доллару в 2005 году юань подорожал на 21%, после чего КНР с июня 2008 года по июнь 2010 года удерживала его на уровне 6,83 за доллар.

Исполнительный совет МВФ высоко оценил устойчивую базу китайской экономики, которая поддерживается сильным внутренним и внешним спросом. Однако в новом заявлении совета также говорится о наличии рисков для китайской экономики, связанных с ускоряющейся инфляцией и "мыльными пузырями" на рынках активов.