Крупнейшие АЗС Казахстана отпускают бензин только по талонам

Крупнейшие АЗС Казахстана отпускают бензин только по талонам

В Казахстане крупнейшие АЗС отпускают марки бензина АИ-92 и АИ-80 только по талонам. В Агентстве по защите конкуренции РК считают это ограничение объективным.

Как сообщает 31 канал, за минувшие выходные в Алматы полностью перестали отпускать бензин марки АИ-92 и АИ-80 за наличные на всех крупных АЗС. Горючее отпускают по талонам даже в городе нефтяников - Актау. А в нефтяном Атырау бензин марки АИ-92 не приобрести ни по талонам, ни за наличные. Заправщики нехватку топлива объясняют сократившимися почти в 2 раза поставками.

Однако введение талонов, вполне объективно, считают в АЗК. Только так его можно разделить равномерно на всех. По их мнению, одна из причин дефицита топлива, новый закон о государственном регулировании оборота отдельных видов нефтепродуктов. У производителей возникли проблемы с отгрузкой бензина из-за перехода на новую документацию согласно новому закону.

По словам представителей АЗК, в постановлении есть небольшие недочеты. Сколько времени потребуется на исправление ошибок, неизвестно. А между тем, обстановка с нехваткой бензина начинает накаляться. Многие частники продают ходовые марки бензина по цене выше предельной.

Напомним, в конце июля министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев заверил, что повышения цен и дефицита топлива в Казахстане не будет. А также пообещал, что стоимость оптовой цены будет в пределах розничной. Однако в августе предельная стоимость марок АИ-92, АИ-80 и дизтоплива поднялась на несколько тенге.

Источник: nur.kz