Крупнейшие банки мира начнут вынужденное наращивание капитала

Крупнейшие банки мира начнут вынужденное наращивание капитала

Для обеспечения устойчивости мировой финансовой системы и для противостояния возможному кризису крупнейшие банки мира будут вынуждены наращивать капитал. Financial Stability Board ( fsb ), финансовый мировой регулятор, вынес решение о привлечении дополнительных резервных капиталов для Deutsche Bank, Citigroup, hsbcи JP Morgan Chase. 

Накануне проведения саммита ‘’Большой двадцатки’’ мировыми регуляторами был опубликован список самых влиятельных глобальных финансовых учреждений, банкротство которых может нанести весьма ощутимый ущерб мировому рынку. Как сообщает newsfiber.com, ожидается, что принятые меры по отношению к вышеперечисленным банкам приведут к формированию, так называемой, ‘’подушки безопасности’’, которую сможет использовать банк в случае возможных убытков.

Кроме того, принято решение наращивать капитал в отношении Bank of America, bnp Paribas (Франция), а также британского банка Barclays. Все указанные финансовые учреждения обязаны выполнить данное требование к началу 2016 года.

К примеру, Deutsche Bank, hsbc , Citigroup и JPMorgan Chase должны увеличить свой капитал на 2,5%. bnp Paribas и Barclays – на 2%, а вот Goldman Sachs, Bank of America, ubs , Morgan Stanley и rbs обязуются нарастить капитал всего на 1,5% сверх нормативов.

Источник: thenews.kz